The news is by your side.

Speciale elezioni politiche 2018, vincitori e sconfitti. Segui la diretta dello spoglio su AbruzzoLive

38

L’Aquila. E’ partita la lunga maratona elettorale che ci accompagnerà durante lo spoglio per le elezioni 2018. In Abruzzo una carovana di candidati hanno animato la campagna elettorale che, tra spot e messaggi social, di fatto non si è mai interrotta. Oggi l’afflusso alle urne dell’Abruzzo è stato in linea con il trend nazionale tra il 17 per cento alle 12, il 61 per cento alle 19 e oltre il 70 a chiusura dei seggi. Tanti ex e tanti big candidati per aggiudicarsi una poltrona e rappresentare l’Abruzzo. La redazione di AbruzzoLive è al lavoro per aggiornarvi in diretta sull’evoluzione dello spoglio.

Ecco tutti i candidati

CAMERA UNINOMINALE

Collegio 1 (L’Aquila): Lorenza Panei (Pd); Antonio Martino (Fi); Giorgio Fedele (M5S); Luigi Fabiani (Leu); Maria Teresa Zenobi (Partito comunista); Alessandro Tettamanti (Potere al popolo); Andrea D’Ingeo (Il popolo della famiglia); Pasquale Venditti (Italia agli italiani); Claudia Pagliariccio (Casapound); Enea Giancaterino (Valore umano); Maurizio Pendenza (Lista del Popolo); Daniele Della Ventura (Destre unite-Forconi).

Collegio 2 (Teramo): Sandro Mariani (Pd); Lucrezia Rasicci (Lega); Antonio Zennaro (M5S); Stefano Alessiani (Leu); Luciana Roscioli (Partito comunista); Roberto Degnitti (Potere al popolo); Simona Lupi (Il popolo della famiglia); Sabrina Gualini (Italia agli italiani); Roberto Monardi (Casapound); Domenico D’Addazio (Valore umano); Fabrizio Lulli (Lista del Popolo); Oriana Iannotti (Destre Unite-Forconi).

Collegio 3 (Pescara): Antonella Allegrino (Pd); Guerino Testa (Fdi); Andrea Colletti (M5S); Ivano Martelli (Leu); Lorenzo Pace (Partito comunista); Franca Gallerati (Potere al popolo); Giovanni Marcotullio (Il popolo della famiglia); Beatrice D’Ercole (Italia agli italiani); Laura Cavaliero (Casapound); Paola Salis (Valore umano); Fabio Blasioli (10 volte meglio); Alessandra Finocchio (Lista del Popolo); Gabriele Dioallevi (Destre unite-Forconi).

Collegio 4 (Chieti): Antonio Castricone (Pd); Emilia De Matteo (Fi); Daniele Del Grosso (M5S); Sonia Del Rossi (Leu); Angelo Dario Nicola Leone (Partito comunista); Alessandro Feragalli (Potere al popolo); Carlo Di Carlo (Il popolo della famiglia); Marco Di Somma (Italia agli italiani); Vincenzo Artese (Casapound); Luciano Morena (Valore umano); Antonio Marsibilio (10 volte meglio); Gianfranco Gabriele (Lista del Popolo); Ester Iannotti (Destre unite – Forconi).

Collegio 5 (Vasto): Marusca Miscia (Pd); Enrico Di Giuseppantonio (Noi per l’Italia); Carmela Grippa (M5S); Giuseppe Marisi (Leu); Domenico Puca (Partito comunista); Daniela Spadaro (Potere al popolo); Alessandra Pantalone (Il popolo della famiglia); Andrea Marcolongo (Italia agli italiani); Marco Pasquini (Casapound); Maria Luisa Rossi (Valore umano); Cristina Pacifico (10 volte meglio); Veronica Di Gregorio Zitella (Lista del Popolo); Antonio Turdò (Destre unite – Forconi).

CAMERA PROPORZIONALE

Collegio 1 (Chieti-Pescara-Vasto)Pd: Camillo D’Alessandro, Susanna Cenni, Alessandro Marzoli, Roberta Marulli. +Europa: Nico Di Florio, Michela Di Michele, Dario Boilini, Elena Fantoni. Insieme: Massimo Carugno, Giulia Ester Giuliani, Marco Panara, Marta Colella. Civici popolari: Lucrezio Paolini, Barbara Di Giovanni, Sergio Fioriti, Maria Laura Pollice. Movimento 5 Stelle: Gianluca Vacca, Daniela Torto, Andrea Colletti, Sara Stenta. Leu: Celestina Costantino, Carlo Gaspari, Francesca Licenziato, Antonio Pace. Forza Italia: Gianfranco Rotondi, Tiziana Magnacca, Filippo Arbore, Deborah Raffaella Comardi. Lega: Silvana Andreina Comaroli, Giuseppe Ercole Bellachioma, Arianna Conicella Cerritelli, Nicola Campitelli. Fratelli d’Italia: Etel Sigismondi, Alessandra Petri, Marco Di Paolo, Carla Zinni. Noi con l’Italia: Enrico Di Giuseppantonio, Fabiana Desiderio, Walter Cozzi, Incoronata Ronzitti. Partito comunista: Antonio Felice, Mariateresa Zenobi, Dario Nicola Angelo Leone, Luciana Roscioli. Potere al popolo: Maurizio Acerbo, Rita Antonietta De Petra, Carmine Tomeo, Sonia Ciarfella. Il popolo della famiglia: Francesca Maria Marzoli, Massimo Desiderioscioli, Gabriella Guarini, Lorenzo Di Tommaso. Valore umano: Maria Luisa Rossi, Luciano Morena, Paola Salis, Enea Giancaterino. Italia agli italiani: Andrea Marcolongo, Agnese Paris, Antonio Parisi, Beatrice D’Ercole. Casapound: Giovanni Bartolomucci, Laura Cavaliero, Andrea Ciarallo, Antonella Torelli. 10 volte meglio: Fabio Blasioli, Cristina Pacifico, Danilo Di Domizio, Alessandra Priante. Lista del popolo: Maurizio Pendenza, Veronica Di Gregorio Zitella, Fabrizio Lulli, Alessandra Finocchio. Destre unite-Forconi: Antonio Turdò, Oriana Iannotti, Daniele Della Ventura.

Collegio 2 (L’Aquila-Teramo). Pd: Stefania Pezzopane, Dino Pepe, Lorenza Panei, Luciano Monticelli. +Europa: Maurizio Di Nicola, Velia Nazzaro, Francesco Visini, Romina Margani. Insieme: Mimmo Srour, Valentina Di Fonzo, Carlo D’Emilio, Mariantonietta Cerbo. Civici popolari: Giorgio D’Ignazio, Ilaria Fabiocchi, Giancarlo Napolitano, Valeria Misticoni. Movimento Cinque Stelle: Valentina Corneli, Fabio Berardini, Carmela Tomassetti, Giorgio Fedele. Leu: Danilo Leva, Rosaria Ciancaione, Gamal Bouchaib, Sabrina Marchetti. Forza Italia: Paola Pelino, Guido Quintino Liris, Rita Ettorre, Antonio Del Corvo. Lega: Giuseppe Ercole Bellachioma, Simona Bordonali, Luigi D’Eramo, Simona Cardinali. Fratelli d’Italia: Giandonato Morra, Carla Mannetti, Giacomo Di Domenico, Marilena Rossi. Noi con l’Italia: Gianni Chiodi, Simona Mei, Adelio Ranzani Di Natale, Beta Costantini. Partito comunista: Luciana Roscioli, Mario Ferzetti, Mariateresa Zenobi, Mario Caprini. Potere al popolo: Silvia Frezza, Matteo Ginaldi, Valentina Di Girolamo, Paolo Dominici. Il popolo della famiglia: Patrizio Alessandrini, Federica Lupi, Emiliano Carulli, Loredana Alessi. Valore umano: Enea Giancaterino, Maria Luisa Rossi, Domenico Di Marco, Paola Salis. Italia agli italiani: Serena De Simone, Pasquale Venditti, Sabrina Gualini, Francesco Marganelli. Casapound: Claudia Pagliariccio, Simone Laurenzi, Licia De Vito, Carlo Filipponi. Lista del Popolo: Gianfranco Gabrielle, Alessandra Finocchio, Davide Srella, Veronica Di Gregorio Zitella. Destre unite-Forconi: Antonio Turdò, Ester Iannotti, Daniele Della Ventura.

SENATO UNINOMINALE

Collegio 1 (Pescara-Chieti): Federica Chiavaroli (Civici popolari); Antonella Di Nino (Fi); Primo Di Nicola (M5S); Mirella Moresco (Leu); Alice Di Falco (Partito comunista); Franco Cilli (Potere al popolo); Andrea Reginelli (Il popolo della famiglia); Orlando Palmer (Italia agli italiani); Mirco Iacomelli (Casapound); Giuseppe Paolone (Valore umano); Elena Lazzareva (Lista del Popolo); Maria Giuseppa Albiniano (Destre unite-Forconi).

Collegio 2 (L’Aquila-Teramo): Massimo Cialente (Pd); Gaetano Quagliariello (Noi per l’Italia); Emanuela Papola (M5S); Guido Iapadre (Leu); Domenico Rofi (Partito comunista); Vittoriana Palumbo (Potere al popolo); Federica Lupi (Il popolo della famiglia); Maria Rita Pantalone (Italia agli italiani); Lina Bottos (Casapound); Carla Piermarini (Valore umano); Gabriele Catarinacci (Lista del Popolo); Angelo D’Ippolito (Destre unite-Forconi).

SENATO PROPORZIONALE

Collegio 1 (Abruzzo)Pd: Luciano D’Alfonso, Cristiana Canosa, Gianluca Fusilli, Manola Di Pasquale. +Europa: Carlo Troilo, Daniela Colombo, Alessio Di Carlo, Anna Alba Autorino. Insieme: Emma Zarroli, Alfonso Colliva, Gabriella Manilla, Gianni Moretti. Civica popolare: Federica Chiavaroli, Angelo Mancini, Giovanna Greco, Michele Cassone. Movimento Cinque Stelle: Gianluca Castaldi, Gabriella Di Girolamo, Stefano Murgo, Cinzia D’Eramo. Leu: Fabio Ranieri, Renata Donatelli, Domenico D’Onofrio, Marcello Fiorà. Forza Italia: Nazario Pagano, Antonella Di Nino, Carlo Masci, Consuelo Di Martino. Lega: Alberto Bagnai, Caterina Longo, Fabrizio Montepara, Simona Spinozzi. Fratelli d’Italia: Antonio Tavani, Ersilia Lancia, Luca Ricciuti, Manola Musa. Noi con l’Italia: Giulio Cesare Sottanelli, Franca Camplone, Giuseppe Marcuccitti, Desirèe Del Giovine. Partito comunista: Alice Di Falco, Vittorio Melozzi, Immacolata De Sanctis, Domenico Rofi. Potere al popolo: Marina D’Alfonso, Silvano Di Pirro, Elisa Braca, Gianni Scarsi. Il popolo della famiglia: Tommaso Verna, Simona Lupi, Roberto Salei, Romina Giuseppina Pomponio. Valore umano: Giuseppe Paolone, Guendalina Grava, Domenico Di Marco, Carla Piermarini. Italia agli italiani: Massimo Pichiecchio, Maria Rita Pantalone, Orlando Palmer, Alessia Augello. Casapound: Mirko Iacomelli, Katia Cipollone, Giovanni Piacentino, Lina Bottos. Lista del Popolo: Gabriele Catarinacci, Elena Lazzareva. Destre unite-Forconi: Maria Giuseppa Albiniano, Angelo D’Ippolito, Angiolina Sassano.

Articoli più letti

Ultimi articoli