The news is by your side.

SPECIALE ELEZIONI ABRUZZO. Ecco le liste con candidati sindaci e consiglieri. Al voto 62 comuni

305

Chieti. Sono 62 i Comuni al voto per le prossime amministrative del 20 e 21 settembre nella regione Abruzzo. Il turno di ballottaggio si terrà il 4 e 5 ottobre nell’unico capoluogo di Provincia, Chieti, e ad Avezzano.

Si voterà quindi in due Comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15mila abitanti con il sistema elettorale maggioritario a doppio turno e cioè Chieti e Avezzano. Saranno chiamati alle urne solo il 20 per cento dei Comuni abruzzesi, cioè 62 su 305.

Definitivi

CHIETI (51.484)

Candidato sindaco: Fabrizio Di Stefano

Lista: Lega

Alice Fraticelli
Luca Felle
Liberato Aceto
Leila Antonioli
Alessandro Bevilacqua
Mario Colantonio
Silvano De Ingeniis
Emilia De Matteo
Nicoletta Di Biase
Corrado Di Camillo
Andrea Di Giovanni
Marco Di Paolo
Daniele Di Virgilio
Veronica Fusella
Elisabetta Fusilli
Elba Iezzi
Vincenzo La Frazia
Lorenzo Lapenna
Giuseppina Laselva
Emma Letta
Gianluigi Mantini
Graziano Marino
Dario Marrocco
Massimiliano Milozzi
Patrizia Muscianese
Alessandro Pala
Euro Pantalone
Maria Grazia Riccitelli
Felice Ruscetta
Tommaso Rutolo
Chiara Sansonetti
Venturino Tamburro.

Fratelli d’Italia

Alessandro Angelini
Fabio Barbacane
Katiuscia Carmenini
Gianluca Cornacchia
Alessio Crognale
Antonello D’Aloisio
Anna D’Onofrio
Silvia De Leo
Carla Di Biase
Franco Di Pasquale
Massimo Di Primio
Franco Di Renzo
Stefania Donatelli
Giorgio Ferretti
Carlo Festa
Giuseppe Giampietro
Lorenzo Giovannini
Nicola Mascolo
Alessio Matarazzo
Antonella Rossana Melideo
Roberto Miscia
Mahtab Peimanzadeh
Nicola Rapposelli
Valentina Recchia
Clara Ricciardi
Caterina Rosa
Marco Russo
Monia Scalera
Mario Troiano
Massimiliano Trovarelli
Fabio Tumini
Rosy Viggiano.

Lista: Udc

Davide Antignani
Giovanni Cascini
Diego Costantini
Francesca D’Aristotile
Mario De Lio
Sara De Luca
Roberta De Quarto
Fabiana Desiderio
Simona Di Felice
Francesca Di Muzio
Pietro Di Pietro
Antonio Di Primio
Patrizia Di Sipio
Mariastella D’Orazio
Bruno Falco
Letizia Fornaro
Alessandro Giardinelli
Silvana Iezzi
Katia Leone
Simone Mammarella
Davide Marrone
Laura Melchiorre
Roberto Melideo
Fiorella Elena Mosca
Panfilo Orsini
Domenico Pasquale
Basilio Ruscetta
Erika Russo
Renata Sablone
Filippo Scarcia
Valentina Sesto
Remo Stampone.

Lista: IdeAbruzzo

Eslena Britti
Enrico Bucci
Domenico Caporale
Alessandro Cardellicchio
Christian Costa
Valter D’Alberto
Luciano D’Amico
Gabriela De Nola
Pietro Del Vesco
Andrea Di Ciano
Carlo Di Felice
Micaela Di Girolamo
Simona Di Iulio
Sara Durante
Manuela Esposito
Cinzia Iezzi
Annarita Laudadio
Vincenzo Mancinelli
Jessica Manzo
Fabio Minniti
Matteo Pinti,
Valentina Pompilio
Danilo Primiterra
Addolorata Carmelina Schiazza
Francesco Matteo Surricchio.

Lista: Giustizia Sociale

Emanuele Alberton
Maria Pia Amatobene
Americo Alfredo Bonetti
Alfio D’Alessio
Simone D’Angelo
Luciano D’Onofrio
Roberto D’Onofrio
Franco De Marchis
Raffaella De Nicola
Serena Di Carlo
Bruno Di Felice
Assunta Maria Di Fulvio
Antonio Di Muzio
Michele Di Paolo
Monia Di Vito
Patrizia Dragani
Giuseppe Antonio Esposito
Luciano Fasciani,
Elena Liliana Horobet
Silvia Iacono
Giuseppe Iannone
Andrea Iezzi
Maurizio Pellegrini
Massimo Perfetti
Nicola Piccone
Irene Polce
Patrizia Porta
Stefano Sgherri
Lucio Salvatore
Cecilia Tronca
Jala Zappacosta
Giovanni Zarrillo.

Lista: Popolo Della Famiglia

Elena Toniato
Andrea Del Ponte
Gianni Di Labio
Roberto Assenti
Giustino Caramanico
Diego Amedeo Ciancetta
Emilia Caterina Cianci
Stefano Ciuffetelli
Enzo Colonnello
Francesco D’Alessandro
Fausto D’Alessio
Giancarlo De Leonardis
Francesco Elia De Petris
Fabio Di Bartolomeo
Fabio Di Prinzio
Cristiana Di Stefano
Christian Faraone
Romano Febbo
Clara Ferranti
Cecilia Finamore
Domenico Gallo
Flavia Lanci
Antonietta Lorusso
Jonathan Matina
Enza Mirabilio
Andrea Patrassi
Annunziata Perrot
Michele Suriani
Elma Tamburrino
Lorella Toracchio.

Candidato sindaco: Bruno Di Iorio

Lista: Forza Chieti

Silvia Albanese
Sabatino Basilisco
Donatella Ciarciaglini
Mariagrazia Ciaschetti
Giuliano Cirotti
Stefano Costa
Mario D’Andrea
Marco Del Conte
Lorenzo Di Luzio
Marco D’Ingiullo
Romano Frezzini
Sabrina Iezzi
Giulio Lapenna
Francesca La Rovere
Pierluigi Luongo
Alessio Marcotullio
Roberto Martino
Maura Micomonaco
Paolo Orsini
Isabella Perrucci
Giampiero Ricucci
Paola Rocci
Paolo Roccioletti
Manuela Romano
Roberto Sabatini
Anna Stella
Laura Giovanna Toto
Manuela Varvenna
Tiziana Venturini
Emiliano Vitale
Costantino Zuccarini e Lorenzo Colalongo

Lista: Chieti Viva

Eminda Turli
Gabriele D’Egidio
Emanuele Addario
Barbara Belisario
Debora Bellia
Marco Camillotti
Guido Caramanico
Giacomo Capuzzi
Gianni Cellucci
Rosa Cocco
Loris D’Arcangelo
Loredana Della Rocca Nobile
Marianna Del Ponte
Anita Maria De Sipio
Luigi Di Iorio
Domenico Di Primio
Anna Angela Fanelli
Sandra Ferri
Danilo Fusco
Vincenzo Liberati
Anna Mirante
Nicole Moschetta
Floriano Olimpini
Mirco Pantalone
Francesco Petroro
Marco Ruffini
Daniele Salvatore
Anna Bruna Schiazza
Genc Seferi
Antonio Simonicca
Susej Karina Flores Tovar e Marcello Verini

Lista: Azione Democratica

Luca Caratelli
Bruno Cantarini
Rosa Marina Cavallo
Miranda Cesarone
Walter Colangeli
Germano Crisante
Jenny Cristiano
Francesca De Liberato
Andrea Di Credico
Emiliano Di Credico
Martina Di Giacomo
Antonio Di Martino
Veronica Di Primio
Gianni D’Onofrio
Francesca Gaballo
Nicola Giampietro
Paolo La Rovere
Silvana Locatelli
Michele Mancinelli
Giada Melena
Antonio Mennilli
Paolo Miccoli
Emanuele Primavera
Hua Qu
Carla Ricci
Chiara Romagnoli
Stefania Russo
Matteo Sansone
Salvatore Silverii
Paola Trolli
Mauro Valentini
Giulia Zona

Candidato sindaco: Luca Amicone

Lista: Movimento 5 stelle

Rossano Marchesani
Cesare Schiazza
Lucia Scogna
Antonio La Corte
Mariachiara Abascià
Luigi D’Alessandro
Andrea Moresco
Enrico Desiderio
Katiuscia Baboro
Francesco Di Cecco
Stefania Ranieri
Anna Maria Valentini
Vittorino Marcantonio
Alessandro Tatasciore
Patrizia D’Agostino
Gabriele Capitanio
Ettore Ciccone
Cristina Di Gennaro
Maria Rosaria Esposito
Maria Cristina Cameli
Alessandra Menichino
Marco D’Orazio
Domenico Grasso
Antonio De Luca
Andrea De Luca
Giancarlo Cascini
Luciano Marziliano
Emanuela Di Primio
Dimitri Palombaro
Thierry Ghislain Candeloro

 

Candidato sindaco: Paolo De Cesare

Lista: Chi Ama Chieti

Manuel Carlo Pantalone
Silvia Di Pasquale
Gabriella Ianiro
Enrico De Cesare
Michele Di Toro
Vincenzo Feltrinelli
Claudio Antonucci
Ennio Paolo Battino
Gianmauro Carlone
Nunzia Castelli
Giorgia Cavallucci
Francesca Crastia
Loris De Luca
Mirko Del Rosario
Giovanni Desiderio
Ettore Di Natale
Micol Franchi
Matteo Gagliardi
Dario Gentile
Valerio Giannini
Giorgio Iezzi
Letizia Marinelli
Nazareno Mascioli
Alessandro Mascitelli
Rosetta Mastrangelo
Stefano Oliva
Rita Pezzella
Elena Remigio
Marcello Francesco Sciarretta
Karola Speranza
Amos Tucci
Maurizio Mario Ugliola

Lista: La Teatinità

Giustino Angeloni
Grazia Angeloni detta Grazia
Mario Canci
Marino Valentini
Siria Di Marco
Arcangela Palombaro
Maria Grazia Pietrantonio
Brian Arganese
Giovanna Basciani
Mauro Candeloro
Giulio Cianconi
Federica Cicalini
Antonio Heinz Desiderio
Pierpaolo Di Bartolomeo detto Piero
Francesca Di Fulvio
Rossano Di Lello
Daniele Di Pasquale
Chiara Di Silvestro
Daniela Farinacci
Giovanni Andrea Gifford
Noemi Iezzi

Lista: Azione Politica

Serena Pompilio
Alessandro Marrama
Michele Proto
Riccardo Bassi
Paolo Tartaglia
Lucio Iannetti
Paride Mastroianni
Lella Barbetta
Marzia Marcello
Anna Onishchuk
Francesca Selvaggi
Edoardo Taddeo Vita
Massimo Mammarella
Loris Di Credico
Antonio Zinni
Davide Di Giaberardino
Lucio Manieri
Rolando Conti
Gianni Giurastante
Fabrizio Dragani
Rosalba Mascioli
Annarita Pinti
Mirko Mancini
Massimo D’Antogno
Antonia Misa
Leandro Fontebasso
Alice Rapposelli
Emiliano Polidoro
Gianna Di Giovanni
Michael Arganese
Massimo Pierdomenico
Gianluca Galliani

Lista: Chieti C’è

Giuliano Siciliano
Vincenzo Ginefra
Marina De Cesare
Damiano Zappone
Annamaria Amoroso
Vittoriano Cantera
Guglielmo Carmenini
Emanuele Cellini
Vittorio Cimini
Ario Cipolla
Gianluca Consorte
Catia D’Alo’
Giuseppe D’Arcangelo
Leopoldo Di Anna
Melania Arianna Di Meo
Francesca Di Valentino
Hamda El Demroash
Raffaele Antonio Fantasia
Pierpaolo Federico
Franco La Cioppa
Joshua Mammarella
Adriana Mancini
Marta Mauro
Regina Nardini
Loredana Novarini
Maria Chiara Papale
Oscar Pesa
Eduardo Ricci
Giuseppina Ricciuti
Carlo Scampoli
Camilla Scamopoli
Elpidio Tuffanelli

 

Candidato sindaco: Diego Ferrara

Lista: Partito Democratico

Adriano Lunelli
Riccardo Petaccia
Daniela Frullini
Filippo Di Giovanni
Chiara Zappalorto
Stefano Rispoli
Sabrina Tieri
Patrizia Berardi
Mario Cerritelli
Gloria Bottini
Fabio Cellini
Valentina De Luca
Maria Antonietta Di Felice
Barbara Di Roberto
Carla Formisani
Fabio Giovannetti
Pietro Iacobitti
Giuseppe Martorella
Maria Filomena Raul
Luigi D’Alfonso
Daniele Minto
Paride Paci
Gianluca Squicciarini
Filomena Romilio
Francesca Russo
Rosa Spaziani
Anna Maria Di Biase
Artemio Incanta
Concetta Sisti
Camillo Moro
Giampiera Bardegninu
Bernardino Verna

Lista: Ferrara Sindaco

Alberto Chiavaroli
Angelo Barbone
Giuseppe Barbetta
Letizia Borgese
Alarico Brasili
Manuela Brasili
Giovanna Castaldo
Francesca Castaldo
Carlo D’Alfonso
Maria Di Gregorio
Pierino Esposito
Annunziata Gallo
Enrico Iezzi
Vincenzo Lullo
Domenico Mammarella
Pierpaolo Marcheggiani
Francesco Melone
Roberto Petrini
Lorella Petrini
Anna Maria Rabottini
Salvatore Rioleva
Bruno Salvio
Angela Scardino
Vincenzo Del Rosario
Miranda Zuppa

Lista: Chieti Per Chieti

Luigi Febo
Andrea Barbone
Giulia Bascelli
Morgan Carmenini
Franco Cianci
Lucia Rosalba Cinalli
Carlo D’Averio
Paride D’Orazio
Silvia D’Ortenzio
Giulia De Gregorio Porta
Alfredo Di Luzio
Erika Di Marzio
Gianfranco Di Muzio
Antonio Sergio Ferrante
Anna Teresa Giammarino
Andrea Girolami
Massimiliano La Rovere
Franca Maccarone
Antonino Marusco
Maurizio Mili
Andrea Miscia
Concetta Nasuti
Alessandra Paolini
Dante Ponente
Enrico Roccioletti
Fausto Rocchetti
Massimo Romano
Andrea Rondinini
Antonella Spinelli
Avni Troci
Lucia Anna Urbino
Gioia Zuccarini

Lista: La Sinistra Con Diego Sindaco

Giovanna Basti
Domenico Bucciarelli
Manuel Chiappini
Roberto De Liberato
Dario De Luca
Rita Antonietta De Petra
Rina Di Crescenzo
Marco Di Gregorio
Ivano Di Monte
Silvio Di Primio
Lina Fazii
Matilde Finarelli
Mario Frittelli
Gennaro Garofalo
Francesca Gentile
Lorenza Giangiulio
Alberta Giannini
Aldo Mario Grifone
Giuseppe Mincone
Luciano Monaco
Antonio Morelli
Franca Panara
Francesco Paolini
Stefano Pulcinella
Edoardo Raimondi
Valeria Rossetti
Sergio Santella
Annalisa Settimio
Maria Cristina Stumpo
Valentina Toro
Elisabetta Turano
Emiliano Valente

 

AVEZZANO

Candidato sindaco: Gianni Di Pangrazio

Lista: Io sto con Avezzano

Piergiorgio Apolloni
Michela Capassi
Davide Carpentieri
Clorinda Luana Catini
Alessandra Cerone
Ampelio Cherubini
Remigio Chiostri
Brunella D’Alessandro
Mauro D’Orazio
Roberta Maria Cristina Di Benedetto
Brunilde Angela Di Matteo
Cesare Di Profio
Piero Gagliardi
Danilo Iacobacci
Alessandro Lucci
Mauro Madonna
Amedeo Mascigrande
Beatrice Mastropietro
Cinzia Occhiuzzi
Domenico Paris
Chiara Pompilio
Maurizio Seritti
Luca Trapasso
Manfredo Vernile

Lista: Pattto per Avezzano

Remo Barbarossa
Antonio Buttari
Alvia Cardarelli
Mario Capone
Rossella Catalli
Anna Catini
Paolo Cipriani
Cesidio Chiarilli
Letizia D’Alessio
Giacomo Del Pinto
Ignazio Di Leonardo
Maria Rosaria Di Paolo
Giovanni Donsante
Ernesto Fracassi
Roberta Katia Iacoboni
Luca Italo Magri
Fabrizio Malandra
Domenico Giovanni Mancini
Vincenzo Panunzi
Isabella Pietrantonio
Claudio Rufini
Vittorio Maria Scafati
Domenica Torge
Antonella Luchini

Lista: Avezzano Libera

Anna Maria Cristina Agostini “detta Cristina”
Paola Antonelli
Mauro Carbone
Vanessa Corazza
Federica Della pasqua
Valentina Delle Monache
Enrico De Nicola
Alessia Di Benedetto
Rosa Di Pietro
Rina Eramo
Vincenzo Giffi
Stefano Lancia
Luigi Libertini
Maria Paola Lombardo
Domenico Mancini
Adalgisa Neri “detta Gisella”
Salvatore Perrone
Gianluca Presutti
Anna Rosciglione
Ivan Scatena
Giovanni Scoccia
Valentina Tavaglione
Claudio De Ciantis
Maria Antonina Dante

Lista: Avezzano al centro

Aloisi Germana
Angeloni Oreste
Balsorio Concetta
Calvisi Moira
Cardarelli Nicola
Carpineta Cristian
Conti Roberto
Cosmi Francesco
Costantini Ines
D’Angeli Barbara
Dalla Montà Alessandro
Di Nicola Giulia
Di Pangrazio Vanessa
Eliggi Loreta
Fabbri Giuseppe
Iucci Ignazio
Paris Marco
Ruggeri Valeria
Savina Vanessa
Sorvillo Angela
Vulpiani Laura G.
Forestieri Caterina
Rubino Beatrice
Di Berardino Domenico

Lista: Uniti Per Avezzano

Ilham Akir
Pietro Armento
Agostino Barbati
Manuel Di Carlo
Giuseppina Bellia
Pasquale Cavasinni
Cesidia Centoletti
Monica Ciofani
Angela Cipriani
Daniel Compagno
Giorgia Costantini
Marcello Faenza
Patrizia Venerina Gallese
Angelo Gallotti
Alfredo Mancini
Alessio Nuccetelli
Alessandro Pierleoni
Andrea Paolucci
Paolo Scoccia
Artur Shishskja
Marco Tommasi
Gabriele Luigi Turco
Marcello D’Ovidio

Lista: Avezzano Città Territorio

Augusto D’Amico
Matilde Chiarilli
Alfredo Chiatini
Laura Di Pietro
Antonio Addari
Davide Croce
Emanuela Del Rosso
Vincenzo Bontempi
Alessandro Bontempi
Nello Simonelli
Luca Pistilli
Flavia Blasetti
Chiara Pietropaoli
Elisa Bombacini
Orlando Di Benedetto
Katia Di Massimo
Ilenia Martini
Mary Zaccaria
Francesca Bragaglia
Mirella Di Giuseppantonio
Emilio Cipollone
Luciano D’Alessandro
Fiorella Carosi
Silvana Salvi

Lista: Azione Civica per Avezzano
Stefania Antidormi
Jessica Baldassarre
Maria Laura Caruso
Luigi Cecchini
Roberto Cipolletti
Mirko Concia
Antonio De Santis
Andrea Di Marco
Raffaella Di Renzo
Maria Antonietta Dominici
Giovanni Guagnozzi
Alfredo Pietro Iacobelli
Veronica Lisciani
Giovanni Manca detto “Gianni”
David Mei
Matteo Mevoli
Gennaro Mostacci
Antonio Pietrantoni detto “Domenico”
Roberta Raniello
Fabrizio Ridolfi
Claudia Scipioni
Carmine Silvagni
Raniero Tantalo
Fabrizio Tiburzio

Lista: Riformisti per Avezzano

Luigi Abruzzo
Walter Bonaldi
Serena Cinardi
Antonella Colantoni
Federica Collalto
Agostino Corronca
Bruno Cusmano
Giordano De Amicis
Milo Di Battista
Gianluca Granieri
Valentina Guidobaldi
Stefano Maggi
Lucio Mercogliano
Cesare Pennazza
Paola Persia
Roberta Rico
Giovanna Ruscitti
Giulio Sannito
Naxar Shahini
Annunziata Sorrentino
Guido Stornelli
Giuseppe Subrani
Francesca Vannettacci
Roberto Verdecchia

Candidato sindaco: Mario Babbo

Lista: GenerAZione +

Mara Amicuzzi
Lorella Capodacqua
Fabiana Contestabile
Roberto Cotturone
Franco D’Urbano
Matteo Di Giovambattista
Pierluigi Di Stefano
Andrea Di Rocco
Manuela Durante
Giorgia Esposito
Pasqualina Guarnieri
Luigi Iacovitti
Pierpaolo Ippoliti
Erasmo Marianetti
Francesca Mascaretti
Barbara Pendenza
Michele Perruzza
Adelio Pietrangeli
Ivan Pisegna
Angelo Riccitelli
Maria Grazia Sgamorra
Quirino Tarquini
Domenico Vitale
Vincenza Roberta Volpe

Lista: Avezzano Viva

Claudio Abruzzo
Dino Amicuzi
Fabrizia Aveani
Giorgia Balzani
Annunziata Contino
Valerio Croce
Antonella Del Signore
Donatello De Michele
Floriana De Michele
Emiliano Di Lauro
Gabriele Grande
Fabio Lodini
Finesio Mariani
Mirsadin Aljii
Emanuela Morzilli
Maurizio Pendenza
Sandro Puopolo
Alessandro Restaino
Rosanna Testa
Massimo Santilli
Valentina Scalzitti
Natallia Sivukha detta Natalia
Leila Francesca Taricone
Anna Maria Tiburzi

Lista: Fuori Centro

Francesco Basile
Mauro Tersigni
Luciana De Felicis
Emiliano Boi
Giorgio Angeletti
Emanuele Caroso
Olena Davydovych
Angela De Luca
Luisa Imbastari
Roberto Basilide
Assunta Leonio
Domenico Cipollone
Nicola Amatore
Anna Maria Iezzoni
Maria Rosaria Minopoli
Alessandra Moro
Piergiorgio Trombetta
Maria Teresa Cima
Stefano Valente
Cinzia Scafati

Lista: Patto Civico per Avezzano

Adriana Antonelli
Alessandra Baldassaree
Massimo Battaglia
Liliana Cancelli
Filomena Creati detta Lorella
Antonella D’Alessandro detta Gino
Carlo Danti
Giuseppe Di Geremia
Antonio Albano Di Loreto
Iole Di Paolo
Tamara Fiorini
Claudio Giuggioloni
Raffaele Lattanzi
Nazzareno Maceroni detto Natalino
Gina Maggi
Marisa Maiolini
Luca Marco Aurelio detto Marcaurellio/Markaurelio
Alessia Cipriani
Rocco Nubile
Francesco Panella
Ibrahim Ramadami detto Ibra
Fabio Sorgi
Fabiola Stirpe
Jean Yves Esposito detto Ivano

Lista: Avezzano in Prima Linea

Simona Bellini
Giulia Capodacqua
Gemma Colangelo
Francesca Colella
Caterina Crisigiovanni
Goej De Michelis
Alfio Domenico di Carlo
Alessandra Di Clemente
Franco Di Donato
Matteo Di Fabio
Claudio Di Giuseppe
Daniela Di Marco
Alessia Farinacci
Gianfranco Gallese
Aldo Giannantoni
Oscar Roberto Guanciale
Federico Laguzzi
Stefano Lanciotti
Raffaella Lucarelli
Attilio Macchia
Franco Mancini
Cecilia Pelino
Andrea Pellegrini
Andrea Ranalli

Lista: Partito Democratico

Giovanni Ceglie
Corrado Censorio
Daniele Clementi
Alessandra Danese
Francesco Di Benedetto
Monica Di Cola
Tonino Pierpaolo Di Cosimo
Alan DI santo
Francesco Gizzi
Simone Lucarelli
Berardino Orlandi detto Dino
Gina Pantoli
Anna Paolini
Daniele Paoloni
Luigi Petrucci
Luca Pollo Poesio
Remo Pascucci
Michela Ranieri
Cesare Augusto Scipioni
Roberto Serone
Nunzia Tempesta
Francesco Vaccaro
Alberto Valente
Lorenza Patrizia Panei

Candidato Sindaco: Tiziano Genovesi

Lista: Lega

Allegritti Martina
Baldassarre Sante
Barile Caterina
Catalano Giovanni
Cipollone Giancarlo
Colacicchi Sara
Di Iorio Pamela detta Pamela
Di Meo Fabio
Di Pasquale Giuliana
Lancia Loredana
Laurenti Paolo
Luccitti Giovanni detto Gianni o Giannino
Maggi Mario
Mascigrande Alfredo
Morgante Antonio
Parisse Lorella
Piperni Rosalba
Ranieri Innocenzo
Rondelli Valeria
Sabatini Daniela
Salvati Carmine
Salvatore Angela detta Salvatori
Saturnini Annamaria
Stati Giuseppe detto Peppe

Lista: Fratelli D’Italia

Giovanni Aiello
Roberto Antinelli
Erica Cerasani
Anna Maria Contestabile
Iride Cosimati
Ercole Del Negro
Pierlucio Di Felice
Dario Di Loreto
Nadia Faraone
Luca Flamminio
Maurizio Gentile
Antonio Guidobaldi
Gianluca Mastrella
Gianluca Palumbo
Rosa Pestilli
Drita Prendi
Vincenzo Michele Retico
Emilia Ruggieri
Angelo Santucci
Ilaria Santucci
Emanuela Scipioni
Patrizia Sucapane
Esteno Tonelli
Massimo Verrecchia

Lista: Udc

Patrizio Stornelli
Riccardo Silvagni
Fabrizio Reale
Giovanni Mosca
Barbara Pietrangeli
Benedetta Sciarra
Giancarlo Celaia
Vincenzo D’Elia
Fabio Bove
Serena Barbarossa
Emanuele Mancinelli
Serena Quaglieri
Andrea D’Orazio
Valerio Leonardi
Lucio Leone
Rosaria La Pietra

Lista: Cambiamo Futuro

Angela Salucci
Anna Barbati
Agnieszka Bienka Katarzina
Carmine Buschi
Marco Adalberto Calisi
Carla Cavone
Massimo Cervelli
Lino Cipolloni
Martina Cosimo
Berardino D’Orazio
Nadia Faenza
Christian Gigli
Lucia Iani
Selvaggia Iannotti
Costantino Lucarelli
Valter Lucarelli
Mafalda Monica Onofri
Lilia Palladini
Giancarlo Pelliccia
Donato Pietropaoli
Francesco Quadrozzi
Gianluca Ranieri
Walter Taballione
Roberto Ugoletti

Candidato sindaco: Antonio Del Boccio

Lista: Io per Avezzano con Antonio Del Boccio 

Cinzia Basilico
Federica Buzzelli
Maurizio Cappelletti
Ornella Caudai
Valeria D’Alessandro
Marco De Luca
Angiolina Di Ponzio
Benito Falbo
Ugo Fidanza
Salvatore Galante
Luigi Gallese
Elisabetta Gallotti
Flora Giffi
Paolo Giordani
Angela Iacutone
Alessandro Iori
Manfredo Maiorani
Monti Giuseppe
Luciana Orsini
Giampietro Nonni
Paolo Pietroiusti
Loreta Ruscio
Lubna Sahbun
Claudia Vulpiani

Lista: Civiltà Italiana

Maria Basili
Giulio Bertolaccini
Rosita Ciarrocchi
Vincenzo D’Alessandro
Maria Cristina Di Edoardo
Susanna Di Fabio
Roberto Di Lorenzo
Maria Teresa Di Natale
Giulio Gentile
Marco Marchiorri
Francesco Melara
Sara Palermini
Piero Luigi Palmieri
Anna Maria Parlanti
Monia Pensa
Domenica Pompucci
Elisabetta Quaranta
Luca Sami
Antonio Maria Scelsa
Ennio Sciarretta
Monica Sutteri
Luca Testa
Marco Vitale

Candidato sindaco: Anna Maria Taccone

Lista: Avezzano Domani

Elvezio Boccabbella
Fabrizio Carli
Martina Carlucci
Valentina Catani
Lola Ciocci
Alberto De Santis
Anna D’Eramo
Angela Di Pasquale
Gianfranco Di Renzo
Ilaria Fiasca
Massimiliano Galdi
Valerio Oddi
Nicola Palumbo
Enrica Paolini
Giulio Perilli
Deamaria Piersanti
Crescenzo Presutti
Fabrizio Raimondi
Fabiola Salvati Proietti
Antonella Santoponte
Berardino Scipioni detto “Dino”
Romina Taccone
Fausta Maria Grazia Verdecchia
Eleonora Vietri

Lista: Forza Italia

Mauro Acierno
Gianluigi Angeloni
Almerinda Cacchione detta Linda
Carlo Casadei
Mauro Di Benedetto
Vittorio Di Genova
Paris Di Matteo
Cati Di Renzo
Serena Esposito
Moira Franchi
Sofia Frani
Maurizio Gallese
Biagio Aureliano Giffi
Andrea Innocenzi
Ettore Lazzaro
Anna Pietropaolo
Angela Pulsoni
Sonia Quattrocchi
Nice Sforza detta Tiziana
Sonia Sorgi
Fabiola Taccone
Goffredo Taddei
Lisa Taglieri Sclocchi
Roberto Torti

Lista: Io ci sono per Avezzano

Rossella Antenucci
Filomeno Babbo detto Meno
Gianluca Bianchi
Giulio Chiostri
Domenico De Angelis
Carla di Fabio
Michele Di Genova
Alessandro Franceschini
Maria Laura Frezzini
Lorenzo Ippoliti
Massimo Iuavalè
Tiziana Maggi
Isabella Monacelli
Anna Maria Moro
Virginia Mosca Pasqualina detta Alina
Michela Olivieri
Maria Concetta Parisse detta Marina
Ylenia Picone
Adua Quattrociocchi
Antonio Ranalli
Maria Teresa Scocchera
Loreto Scipioni
Emilia Stirpe
Margherita Tucceri

Lista: Siamo Avezzano

Iole Barbonetti
Lorenzo Boccanera
Giordano Caporaletti
Fabio Ciavarella
Cinzia Ciervo
Leonardo D’Avolio
Vittorio De Angelis
Ramona De Flaviis
Enrico De Nicola
Giovanni De Santis
Settimio Galli
Cornelia Ganga
Iuna Lecciso
Francesca Luggini
Gabriele Maceroni
Cinzia Monego
Fabrizio Morini
Manuela Palma
Simona Patrelli
Giuseppe Pulsoni
Marco Rossi
Amedeo Saraceni
Mario Toro
Daniele Tranquilli

Candidato sindaco: Nicola Stornelli

Lista: Avezzano Bene Comune

Alessandro Del Monaco
Isilda Rossi
Amaral Giulio Ercole
Sueli Chagas Pereira
Rosario Izzo
Giuseppina Di Cesare detta “Pina”
Alice Persia
Fabrizio Persia
Riccardo Marianetti
Rosa Di Valerio
Luca Berardicurti
Emanuele Biancone detto “Rufo”
Maria Bisegna
Eligio Galdi
Ettore Massaro
Adele Palmieri
Vittoriano Baruffa

CELANO

Candidato sindaco: Settimio Santilli

Lista: Una città da amare

Filippo Piccone
Ermanno Bonaldi
Lisa Carusi
Divina Cavasinni
Carmine Ciccarelli
Cinzia Contestabile
Antonella De Santis
Antonio Di Renzo (Tony)
Valeriano Fidanza
Dino Settimio Iacutone
Piero Ianni
Barbara Marinetti
Enrico Montagliani
Silvia Morelli
Simplicio Rocchesini
Angela Taccone

Candidato sindaco: Gesualdo Ranalletta

Lista: Per Celano

Calvino Cotturone
Fabiana D’Andrea
Marcello Ivone
Vincenzo Letta
Fernanda Luccitti
Angela Marcanio
Maria Beatrice Mariani
Eliana Morgante
Ermanno Natalini
Ana Rubia Maria Paris
Monica Pestilli
Gaetano Ricci
Claudia Ticino
Guido Tomassetti
Vincenzo Torrelli
Mirta Vitagliani

 

CASTEL DI SANGRO (5.985)

Candidato sindaco: Angelo Caruso

Lista: Continuità per il Progresso

Enia Acconcia
Luciano Atletico
Claudio Buzzelli
Franco Castellano
Anna Rita Cimini
Michela D’Amico
Raffaella Dell’Erede
Andrea Di Nenno
Francesca Di Vitto
Luciana Ettorre
Vincenzo Frascone
Simon Luca Raffone

Candidato sindaco: Daniele Marinelli

Lista: Progetto comune

Diego Carnevale
 Carlo Catullo
Alfredo Fioritto
Ivana Galeone
Kapine Kodo
Mario Marchionna
Silvia Marinelli
Clelia Mosca
Brigida Puorto
Sarah Recchione
Antonio Rocci
Magda Silvestri

 

CARSOLI (5.419)

Candidato sindaco: Velia Nazzarro

Lista: Vivere Carsoli

Lorenza Muzi
Giuseppe Simeoni
Gianpaolo Lugini
Luigi Ciccosanti
Salvatore Callipo
Franco Prosperi
Raffaella Girlando
Simone Di Natale
Gasperina Tozzi

Candidato sindaco Domenico D’Antonio

Lista: Unione civica per Carsoli

Rosa De Luca
Beniamino Adduci Colle
Rossano Milani
Marcello Giuliana
Tiziana Borgi
Federica D’Andrea
Luca De Angelis
Carlo Di Giovanni
Ilaria Di Natale
Alessandro Marcangeli
Alessandro Ottaviani
Domenico Salzetta

PESCINA

Candidato sindaco: Tiziano Iulianella

Lista: Libertà è Azione

Maria Grazia Capuzza
Ester Lidia Cicchetti
Alessandro Di Nino
Alessandro Ferzoco
Giulio Marchione
Daniela Martello e
Mirco Mazzocchetti
Domenico Sessa
Alfonsino Scamolla
Manola Tomassini
Gianni Parisse
Cristiana Zauri

Candidato sindaco: Mirko Zauri

Lista: Progetto Pescina Venere

Chiara Caroselli
Luigi Soricone
Giampiero Di Luca
Ettore Parisse
Giancarlo Di Censo
Roberta Cococcia
Serena Ciardiello
Guido Verrocchia
Luigi Pera
Antonio Odororisio
Vincenzo Parisse
Paolo Tranquilli

 

MAGLIANO DE’ MARSI (3.753)

Candidato sindaco: Pasqualino Di Cristofano

Lista: Benvenuto futuro

Pierluigi Bianchini
Giovanni Cioni
Domenico Cucchiarelli
Marco Di Norcia
Domenico Eligi
Marco Gentile
Antonio Marini
Luciano Massimi
Gina Porrini
Alessandra Santori
Mirko Toselli
Monica Tucci

Candidato sindaco: Marco Di Girolamo

Lista: Magliano rinasce

Giovanni detto Gianni Caringi
Angelo Iacomini
Antonio detto Tony Iannucci
Andrea Morgante
Antonio Morgante
Roberta Marcelli
Fabrizio Santoponte
Maurizio Scafati
Sabrina Di Censo
Antonella Del Manso
Tonino Del Manso
Tiberio Tiberi

Articoli più letti

Ultimi articoli