The news is by your side.

Elezioni del 4 marzo, ecco l’esercito dei candidati in corsa per l’Abruzzo: nomi e liste…

9

L’Aquila. Sono stati giorni intensi quelli che hanno preceduto la consegna delle liste per le prossime elezioni politiche che si svolgeranno il 4 marzo, durante i quali non sono certo mancati colpi di scena. L’esercito dei candidati è pronto: questi i nomi scelti dalla varie forze politiche del Paese. Le liste sono quelle definitive, ma per l’ufficialità bisogna attendere le verifiche delle commissioni insediate presso la Corte d’Appello dell’Aquila.

Si voterà per eleggere i 630 deputati e i 315 senatori della XVIII legislatura. Il voto sarà regolamentato dalla legge elettorale soprannominata Rosatellum. Essa si configura come un sistema elettorale misto:

il 37% dei seggi (232 alla Camera e 116 al Senato) è assegnato con un sistema maggioritario a turno unico in altrettanti collegi uninominali: in ciascun collegio è eletto il candidato più votato;

il 61% dei seggi (rispettivamente 386 alla Camera e 193 al Senato) sono ripartiti proporzionalmente tra le coalizioni e le singole liste che abbiano superato le previste soglie di sbarramento nazionali. Il riparto dei seggi è effettuato a livello nazionale per la Camera e a livello regionale per il Senato; a tale scopo sono istituiti collegi plurinominali nei quali le liste si presentano sotto forma di listini bloccati di candidati;

il 2% dei seggi (12 deputati e 6 senatori) è destinato al voto per corrispondenza degli italiani residenti all’estero e viene assegnato con un sistema proporzionale.

 

MODALITA’ DI VOTO

La scheda elettorale riporta i nomi dei candidati ai collegi uninominali e i simboli delle liste collegate per la parte proporzionale ciascuno munito dell’elenco dei relativi candidati.

L’elettore potrà esprimere il proprio voto in tre modi differenti:

  1. tracciando un segno sul simbolo di una lista: in questo caso il voto si estende al candidato nel collegio uninominale che quella lista sostiene;
  2. tracciando un segno sul simbolo di una lista e sul nome del candidato del collegio uninominale da questa sostenuto: il risultato è uguale in pratica a quello descritto sopra; non è però ammesso il voto disgiunto;
  3. tracciando un segno solo sul nome del candidato del collegio uninominale (senza indicare alcuna lista): in questo caso, il voto vale per il candidato nel collegio e inoltre si estende in automatico alla lista che lo sostiene; se quel candidato è però collegato a più liste (in coalizione), il voto in questione viene diviso proporzionalmente tra queste.

 

COALIZIONE CENTROSINISTRA

MAGGIORITARIO CAMERA
L’Aquila-Marsica: Lorenza Panei (Pd)
Teramo: Sandro Mariani (Pd)
Pescara: Antonella Allegrino (Pd)
Chieti-Sulmona: Antonio Castricone (Pd)
Lanciano-Vasto: Marusca Miscia (Pd)

MAGGIORITARIO SENATO
Chieti-Pescara: Federica Chiavaroli
L’Aquila-Teramo: Massimo Cialente

—PARTITO DEMOCRATICO

PROPORZIONALE CAMERA
Chieti-Pescara
1. Camillo D’Alessandro
2. Susanna Cenni
3. Alessandro Marzoli
4. Roberta Marulli

L’Aquila-Teramo
1. Stefania Pezzopane
2. Dino Pepe
3. Lorenza Panei
4. Luciano Monticelli

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo collegio unico
1. Luciano D’Alfonso
2. Cristiana Canosa
3. Gianluca Fusilli
4. Manola Di Pasquale

—CIVICA POPOLARE

PROPORZIONALE CAMERA
Chieti-Pescara
1. Lucrezio Paolini
2. Barbara Di Giovanni
3. Sergio Fioriti
4. Marialaura Pollice
L’Aquila-Teramo
1. Giorgio D’Ignazio
2. Ilaria Fabiocchi
3. Giancarlo Napolitani
4. Valeria Misticoni

PROPPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Federica Chiavaroli
2. Angelo Mancini
3. Giovanna Greco
4. Michele Cassone

— INSIEME

PROPORZIONALE CAMERA
Chieti-Pescara
1. Massimo Carugno
2. Giulia Ester Giuliani
3. Marco Panara
4. Marta Colella
L’Aquila-Teramo
1. Mimmo Srour
2. Valentina Di Fonzo
3. Carlo D’Emilio
4. Mariantonietta Cerbo

— + EUROPA

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Emma Zarroli
2. Alfonso Colliva
3. Gabriella Manilla
4. Gianni Moretti

PROPORZIONALE CAMERA
Chieti-Pescara
1. Nico Di Florio
2. Michela Di Michele
3. Dario Boilini
4. Elena Fantoni
L’Aquila-Teramo
1. Maurizio Di Nicola
2. Velia Nazzarro
3. Francesco Visini
4. Romina Margani

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Carlo Troilo
2. Daniela Colombo
3. Alessio Di Carlo
4. Anna Alba Autorino

___________________________________________

COALIZIONE CENTRODESTRA

CAMERA MAGGIORITARIO
L’Aquila-Marsica: Antonio Martino (Fi)
Teramo Lucrezia: Rasicci (Lega)
Pescara Guerino Testa (Fdi)
Chieti-Sulmona: Emilia De Matteo (Fi)
Lanciano-Vasto: Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

MAGGIORITARIO SENATO
Chieti-Pescara: Antonella Di Nino
L’Aquila-Teramo: Gaetano Quagliariello

—FORZA ITALIA

PROPORZIONALE CAMERA (PARTITO)
Chieti-Pescara
1. Gianfranco Rotondi
2. Tiziana Magnacca
3. Filippo Arbore
4. Debora Raffaella Comardi
L’Aquila-Teramo
1. Paola Pelino
2. Guido Liris
3. Rita Ettorre
4. Antonio Del Corvo

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Nazario Pagano
2. Antonella Di Nino
3. Carlo Masci
4. Consuelo Di Martino

— LEGA

PROPORZIONALE CAMERA (PARTITO)
Chieti-Pescara:
1. Silvana Comaroli
2. Giuseppe Bellachioma
3. Arianna Cerritelli
4. Nicola Campitelli

L’Aquila-Teramo:
1. Giuseppe Bellachioma
2. Simona Bordonali
3. Luigi D’Eramo
4. Simona Cardinali

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Alberto Bagnai
2. Caterina Longo
3. Fabrizio Montepara
4. Simona Spinozzi

— FRATELLI D’ITALIA

PROPORZIONALE CAMERA (PAERTITO)
Chieti-Pescara:
1. Etelwardo Sigismondi
2. Alessandra Petri
3. Marco Di Paolo
4. Carla Zinni

L’Aquila-Teramo:
1. Giandonato Morra
2. Carla Mannetti
3. Giacomo Di Domenico
4. Marilena Rossi

PRPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Antonio Tavani
2. Ersilia Lancia
3. Luca Ricciuti
4. Manola Musa

— NOI CON L’ITALI-UDC

PROPORZIONALE CAMERA (PARTITO)
Chieti-Pescara:
1. Enrico Di Giuseppantonio
2. Fabiana Desiderio
3. Valter Cozzi
4. Incoronata Ronzitti

L’Aquila-Teramo:
1. Gianni Chiodi
2. Simona Mei
3. Adelio Di Natale
4. Beta Costantini

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Giulio Sottanelli
2. Franca Camplone
3. Giuseppe Marcuccitti
4. Desiree Del Giovine

________________________________________________________

ALTRI

—MOVIMENTO 5 STELLE

MAGGIORITARIO CAMERA
L’Aquila-Marsica: Giorgio Fedele
Teramo: Antonio Zennaro
Pescara: Andrea Colletti
Chieti-Sulmona: Daniele Del Grosso
lanciano-Vasto: Carmela Grippa

MAGGIORITARIO SENATO
Chieti-Pescara: Mirella Moresco
L’Aquila-Teramo: Guido Iapadre (Articolo 1)

PROPORZIONALE CAMERA
L’Aquila-Teramo
1. Danilo Leva (Articolo 1)
2. Rosaria Ciancaione (Articolo 1)
3. Gamal Bouchaib (Sinistra Italiana)
4. Sabrina Marchetti (Articolo 1)
Chieti-Pescara
1. Celestina Costantini (Articolo 1)
2. Carlo Gaspari
3. Francesca Licenziato
4. Antonio Pace

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Fabio Ranieri (Articolo 1)
2. Renata Donatelli
3. Domenico D’Onofrio
4. Marcello Fiorà

—LIBERI E UGUALI

MAGGIORITARIO CAMERA
L’Aquila-Marsica: Luigi Fabiani (Articolo 1)
Teramo: Stefano Alessiani (Articolo 1)
Pescara: Ivano Martelli
Chieti-Sulmona: Sonia Del Rossi
Lanciano-Vasto: Giuseppe Marisi

MAGGIORITARIO SENATO
L’Aquila-Teramo: Guido Iapadre (Articolo 1)
Chieti-Pescara: Mirella Moresco

PROPORZIONALE CAMERA
L’Aquila-Teramo
1. Danilo Leva (Articolo 1)
2. Rosaria Ciancaione (Articolo 1)
3. Gamal Bouchaib (Sinistra Italiana)
4. Sabrina Marchetti (Articolo 1)
Chieti-Pescara
1. Celestina Costantini (Articolo 1)
2. Carlo Gaspari
3. Francesca Licenziato
4. Antonio Pace

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Fabio Ranieri (Articolo 1)
2. Renata Donatelli
3. Domenico D’Onofrio
4. Marcello Fiorà

—POTERE AL POPOLO

MAGGIORITARIO CAMERA
L’Aquila-Marsica: Alessandro Tettamanti
Teramo: Roberto Degnitti
Pescara: Franca Gallerati
Chieti-Sulmona: Alessandro Feragalli
Lanciano-Vasto: Daniela Spadaro

MAGGIORITARIO SENATO
L’Aquila-Teramo: Vittoriana Palumbo
Chieti-Pescara: Franco Cilli

PROPORZIONALE CAMERA
L’Aquila-Teramo
1. Silvia Frezza
2. Matteo Ginaldi
3. Valentina Di Girolamo
4. Paolo Dominici
Chieti-Pescara
1. Maurizio Acerbo
2. Rita Antonietta De Petra
3. Carmine Tomeo
4. Sonia Ciarfella

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Marisa D’Alfonso
2. Silvano Di Pirro
3. Elisa Braca
4. Gianni Scarsi

—CASAPOUND

MAGGIORITARIO CAMERA
L’Aquila-Marsica: Claudia Pagliariccio
Teramo: Roberto Monardi
Pescara: Laura Cavaliero
Chieti-Sulmona: Vincenzo Artese
Lanciano-Vasto: Marco Pasquini

MAGGIORITARIO SENATO
L’Aquila-Teramo: Lina Bottos
Chieti-Pescara: Mirko Iacomelli

PROPORZIONALE CAMERA
L’Aquila-Teramo
1. Claudia Pagliariccio
2. Simone Laurenzi
3. Licia De Vito
4. Carlo Filipponi
Chieti-Pescara
1. Giovanni Bartolomucci
2. Laura Cavaliero
3. Andrea Clarallo
4. Antonella Torelli

PROPORZIONALE SENATO
Abruzzo
1. Mirko Iacomelli
2. Katia Cipollone
3. Giovanni Piacentino
4. Lina Bottos

in aggiornamento

 

Articoli più letti

Ultimi articoli